Как защититься. Инспекторы сняли расходы из-за подписи в накладной

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 Июня 2017
Как защититься. Инспекторы сняли расходы из-за подписи в накладной

Тему для этой статьи нам подсказал Роман Корябин, ведущий специалист отдела методологии бухгалтерского учета и налогообложения ООО «РОЛЬФ», г. Москва

В последнее время налоговики стали часто снимать у покупателей расходы, обнаружив, что в накладных подпись о приемке груза сделал не сотрудник компании, а курьер, перевозчик, экспедитор или посредник. По мнению инспекторов, только подпись сотрудника подтверждает, что товар получила компания. А раз стоит чужой автограф, компания ничего не получила и расходы списывать не вправе. Но есть три весомых аргумента в защиту затрат.

 

 

Аргумент № 1

 

 

Подписаться в получении товара вправе кто угодно по доверенности. На ее номер и дату будет сделана ссылка в накладной. Положения Инструкции Минфина СССР от 14.01.67 № 17, запрещающие выдавать доверенности сторонним «физикам», Верховный суд признал недействующими еще в прошлом году (решение от 06.06.11 № ГКПИ11-617). А недавним приказом Минфина России от 17.01.12 № 5н документ и вовсе признан утратившим силу.

 

 

Аргумент № 2

 

 

Факт поступления товара подтверждают приходные ордера по форме М-4, а не сами накладные. Причем на дату поступления материалов на склад расходов еще нет. Важен отпуск в производство или продажа ценностей. Это подтверждают другие документы – требования-накладные, накладные ТОРГ-12 и т. д.

 

 

Аргумент № 3

 

 

Еще одним аргументом может стать вторая подпись в приходных ордерах по форме М-4. В документе есть две записи – сдал и принял. Но в постановлении Госкомстата России от 30.10.97 № 71а четко не определено, как заполнять эти строки. Фактически это не двусторонний, а внутренний документ, так как его составляют в одном экземпляре. Но в документе может расписаться и чужой, и свой сотрудник. Это подтвердит, что посредник или курьер, получивший у поставщика товар, сдал их в компанию.

 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку