Документы можно сдать в инспекцию без описи и в коробках

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 Июня 2017
Документы можно сдать в инспекцию без описи и в коробках

Налоговики не вправе штрафовать за непредставление копий документов, если компания представила в инспекцию оригиналы в коробках и в неподшитом виде.

В ходе выездной проверки налоговики выставили компании требование о представлении копий документов. Бумаг было слишком много, и компания не успела сделать все копии. В связи с этим налогоплательщик представил в инспекцию оригиналы документов. Однако налоговики заявили, что проверить представленные документы нет возможности, поскольку они находятся в коробках и разложены не по порядку. В результате налоговики оштрафовали компанию на 200 рублей за каждый непредставленный документ. Компания со штрафом не согласилась и обратилась в суд.

Судьи налоговиков не поддержали и отменили штраф. Компания предприняла все возможные действия для представления документов в срок, установленный в требовании. К тому же инспекция не смогла доказать, что попыталась исследовать представленные документы. А значит, вывод налоговиков о невозможности проверки необоснован.

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27.03.12 № А40-93860/11-140-400

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку