Как компании экономят налоги, играя на ценах.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 Июня 2017
Как компании экономят налоги, играя на ценах.

С 1 января проверять цены на рыночность вправе только ФНС России. И то далеко не во всех ситуациях. Но кодекс по-прежнему требует во многих случаях определять доходы и расходы из рыночных цен. Кажется, никто не будет это контролировать и можно занижать доходы и завышать расходы, манипулируя ценами. Но это не совсем так.

Чтобы налоговики могли проверить цены, стороны сделки должны быть взаимозависимыми, а сумма доходов по сделкам за 2012 год превышать 3 млрд рублей. Понятно, что под контроль попадет небольшое количество бизнес-операций. Но это не значит, что в остальных случаях инспекторов устроят любые цены. Доходы и расходы все равно должны быть обоснованны. Иначе есть риск доначислений по другим основаниям. В таблице мы рассмотрели ситуации, когда кодекс требует определить цены, и привели аргументы, которые помогут обосновать более низкую стоимость.

Что обоснует нерыночные цены для учета доходов и расходов

Ситуация Как определить доходы или расходы Возможные риски Меры безопасности
Компания получила от другой организации имущество безвозмездно. В доходы компания включила имущество по явно заниженной цене. Во внереализационные доходы такое имущество включают по рыночной цене. По амортизируемому имуществу она не должна быть ниже остаточной стоимости, а по иному имуществу – не ниже затрат на производство (приобретение). Информацию о ценах надо подтвердить документами или результатами независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ). Налоговики могут посчитать, что компания занизила доход, и доначислят налог. В частности, если цена окажется ниже остаточной стоимости у передающей компании, инспекторы могут доначислить налог на разницу. Необходимо подготовить документы, которые подтвердят рыночность цены. Например, справку передающей компании об остаточной стоимости основного средства, отчет независимого оценщика. Если по документам передающей стороны у имущества нулевая остаточная стоимость, то за рыночную цену можно принять любую даже самую минимальную сумму (например, 100 рублей). Привлекать оценщика не обязательно.
Компания выдала работнику часть зарплаты продукцией. Эти товары она включила в доходы работника в сумме, которая ниже цены реализации. При расчете НДФЛ в доходы включают стоимость имущества, рассчитанную исходя из рыночных цен на него (п. 1 ст. 211 НК РФ). Инспекторы могут увидеть в разнице между ценой реализации и доходом работника материальную выгоду и доначислить с нее НДФЛ. А компанию оштрафовать на 20 процентов (ст. 123 НК РФ). Компания не обязана определять доход работника именно исходя из цены, по которой она сама продает продукцию. Ведь эта цена может быть и выше, чем у других компаний на аналогичные товары. Разницу в цене можно обосновать тем, что при продаже товаров компания закладывает в стоимость дополнительные затраты. Например, на доставку. А при выдаче работнику таких затрат нет. Кроме того, по кодексу материальная выгода возникает при получении товаров от компании, зависимой по отношению к «физику». И только если он получил этот товар по гражданско-правовому договору (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).А работник получает зарплату, в том числе в натуральной форме, в рамках трудовых отношений.
Компания сдала в аренду оборудование другой организации по сниженной цене. Доходом арендодателя является сумма арендной платы, закрепленная в договоре (ст. 249, п. 4 ст. 250 НК РФ). Налоговики могут решить, что в низкой цене нет экономического смысла, а значит, арендодатель недополучил доход, а у арендатора возникла необоснованная налоговая выгода. Обосновать низкую цену аренды можно, к примеру, невыгодным расположением, удаленностью, плохим состоянием помещения. Все недочеты стоит закрепить в договоре. И чем их будет больше, тем лучше. У арендатора выгоды не возникает, так как в кодексе не поименован такой случай возникновения дохода.
Компания реализует оборудование с 50-процентной скидкой, так как надо срочно освободить помещение для уже купленного нового оборудования. Доходом компании является фактически полученная выручка (ст. 249 НК РФ). Налоговики могут обвинить компанию в получении необоснованной налоговой выгоды. Условие о скидке необходимо предусмотреть в договоре купли-продажи. В Положении о скидках можно также перечислить ситуации, в которых компания может принять решение о снижении цены товара, к примеру, вдвое. Еще можно оформить докладную производственного отдела о необходимости срочно избавиться от ненужного имущества.
Компания безвозмездно передает имущество другой компании, а НДС начисляет на значительно заниженную стоимость. При безвозмездной передаче в налоговую базу включают рыночную стоимость товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ). Есть риск, что налоговики доначислят НДС исходя из цен, которые посчитают рыночными. В случае спора можно привести такие аргументы. Проверить на рыночность выручку, включенную в базу для НДС, вправе только ФНС России. Но для этого одной из сторон сделки должна быть компания, не являющаяся плательщиком НДС. Кроме того, стороны сделки должны быть взаимозависимы (подп. 4 п. 4 ст. 105.3 НК РФ).Иначе доначисления незаконны
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку