Информационное письмо по заработной плате

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 Июня 2017
Информационное письмо по заработной плате

Учитывая ваши пожелания на исполнение расчетов, касающихся заработной платы и других выплат, тесно связанных с ней, иногда не отвечающих требованиям Российского законодательства, информируем вас о необходимости:

  1. начисления и оплаты отпускных в соответствии с Российским законодательством за 3 дня до наступления отпуска. Таким образом, информация о плановом отпуске должна поступить к нам для расчета за 4 календарных дня до наступления отпуска, или в последний рабочий день перед отпуском, если отпуск не был плановым и дата заявления на отпуск является датой последнего рабочего дня перед отпуском.
  2. исполнения настоятельных рекомендаций Трудовой инспекции начислять и выплачивать заработную плату генеральному директору в любом случае (в т.ч. если ген.директор и единственный участник общества (учредитель) – одно лицо), заработная плата может быть минимальной (несколько часов в месяц).

Обращаем ваше внимание на изменения в законодательстве, связанные с выплатой пособий по нетрудоспособности (оплата больничных листов):

ФСС теперь вправе запрашивать у страхователей информацию об остатках денежных средств на счетах

Федеральный закон от 23.07.2013 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

С 4 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.13 № 243-ФЗ, который предоставляет право ФСС запрашивать у страхователей сведения об остатках денежных средств на банковских счетах. Если страхователь не предоставит такую информацию, фонд вправе запросить банк.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляются непосредственно территориальными органами ФСС РФ в случае невозможности выплаты их работодателем по причине недостаточности денежных средств на его счетах в кредитных организациях.

ФСС не возместит пособие, если компания выплатила его работнику, но потеряла больничный

Письмо ФСС РФ от 17.07.2013 № 15-03-11/12-7761.

Если компания выплатила работнику пособие, но позже потеряла больничный листок, то специалисты ФСС РФ откажутся возмещать такое пособие.

Выплачивать пособия компании могут исключительно на основании оригинала или дубликата больничного листка. Например, ФСС РФ не примет справку из поликлиники о том, что человек получал больничный лист. Фонд социального страхования РФ просто не считает ее финансовым документом, на основании которого можно возмещать выплаченное пособие. Не подойдет и справка из женской консультации, выданная беременной работнице. Об этом предупреждают ревизоры ФСС РФ в своем письме. Впрочем, врачи могут оформить работнику дубликат больничного листа, если тот скажет, что потерял оригинал и не успел предъявить его в компанию. Однако если позже чиновники ФСС РФ обнаружат, что компания сначала выплатила пособие, а только потом получила от работника дубликат, то так же откажутся возмещать пособие.

 

С уважением, Елена Земскова,

директор департамента «Зарплата и Кадры»

группы компаний «ИнКаунт»,

23 августа 2013 года.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку