Блокировка счетов

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 Июня 2017
Блокировка счетов

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ

Как показывает практика, приостановление операций по расчетным счетам налогоплательщика - один из самых действенных способов налоговиков добиться погашения недоимки и представления отчетности. Если такие действия чиновников незаконны, у организации только один путь - в суд. Какие промахи допускают инспекторы, блокируя счета? Как ускорить \"разморозку\" счета? Можно ли взыскать с инспекции убытки, причиненные незаконным приостановлением операций?

Заблокировать расчетный счет (приостановить операции по нему) налоговые инспекторы могут в двух случаях: Первый случай - непредставление налоговой декларации в течение 10 дней после окончания срока ее подачи либо отказ ее представить. В случае с отправкой налоговой отчетности почтой с целью подтвердить достоверность даты отправления отчетности и предотвратить закрытие счета следует посетить налоговую инспекцию и представить документы (квитанцию, опись вложения). Второй случай - недоимка по налогам и сборам. В данной ситуации налоговая инспекция высылает требование об уплате в адрес налогоплательщика, и если в течение срока, указанного в нем, задолженность перед бюджетом не будет погашена, то контролеры в течение 60 дней могут принять решение о принудительном списании средств с расчетного счета. Одновременно с этим они могут заблокировать счет, выставив банку решение о приостановлении операций.

Необходимо также обратить внимание на два важных момента: решение должно быть подписано руководителем той налоговой инспекции, которая направляла требование об уплате налога, или его заместителем; решение должно быть вынесено одновременно с инкассовым поручением банку перечислить в бюджет налог из средств, находящихся на счете фирмы. Если хотя бы одно из данных правил нарушено, то счет арестован незаконно.

Нередки ситуации, когда специалисты налоговых органов блокируют расчетный счет, если организация вовремя не сдала бухгалтерскую отчетность. Следует отметить, что данные действия налоговой инспекции неправомерны, поскольку в ст. 76 НК РФ речь идет лишь о не сданных в срок налоговых декларациях, но на практике инспекторы блокируют расчетные счета, если фирма опоздала с бухгалтерской отчетностью. Бухгалтерская отчетность не является налоговой декларацией. Однако если налоговые инспекторы все же заблокировали расчетный счет организации, то лучше всего не доводить дело до суда и принести бухгалтерскую отчетность или представить квитанции, подтверждающие отправку форм бухгалтерской отчетности по почте. В этом случае специалисты налоговых органов в течение одного рабочего дня должны отменить свое решение и разблокировать счет.

В случае если в налоговой отчетности обнаружены ошибки в оформлении, то такие декларации не могут быть использованы специалистами налоговых органов в качестве основания для приостановления операций по счетам налогоплательщиков. Решение о приостановлении операций по банковским счетам налогоплательщика не может быть принято в связи с задержкой уточненной декларации. Подача уточненной декларации является правом налогоплательщика устранить допущенную в декларации ошибку.

Формально специалисты налоговых органов не имеют права блокировать расчетный счет организации, которая допустила ошибку в платежном поручении. Однако на практике, если фирма в платежном поручении указала неправильный КБК, то возникают сложности. В таком случае денежные средства, скорее всего, попадут на счет невыясненных платежей, а специалисты налоговых органов могут решить, что фирма не заплатила налог, и заблокировать расчетный счет. Если это произошло, то можно обратиться в налоговую инспекцию с просьбой \"перебросить\" платеж на верный код и разблокировать счет. Однако на практике, чтобы разобраться с ошибками в КБК, уходит много времени. Специалисты налоговых органов \"перебрасывают\" платеж на верный код только после того, как проведут сверку платежей. Если сверка со специалистами налоговых органов затянулась, то альтернативным вариантом может быть обращение в суд, чтобы признать их решение о приостановлении операций по счету неправомерным.

Хотелось бы затронуть еще один актуальный вопрос, а именно: как воспользоваться заблокированным счетом. В нормах НК РФ имеются своего рода \"пробелы\", с помощью которых можно вывести средства с заблокированного расчетного счета. Банк несет ответственность за неисполнение решения о приостановлении операций по счету, если он исполнит поручение налогоплательщика на списание средств в пользу другого лица и это поручение не связано с налоговыми платежами. Таким образом, норма указывает на запрет банку перечислять средства со счета налогоплательщика на счет другого налогоплательщика. При этом ничего не сказано о других счетах этого же налогоплательщика. Следовательно, организация может открыть расчетный счет в другом банке и перечислить деньги на вновь открытый расчетный счет. Другой способ вывода средств с заблокированного счета - выдача денежных средств клиенту по чеку. Выдача денежных средств клиенту по чеку признается исполнением банком иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет. В заключение следует отметить, что своевременная сдача налоговой отчетности в налоговую инспекцию и тщательный контроль на данном участке работы позволят избежать многих проблем, связанных с блокировкой расчетного счета.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку