Возврат НДС для ООО

Возврат НДС для ООО

Возвратить часть уплаченного налога могут организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения (ОСНО). В каких случаях можно претендовать на возврат НДС?

1. Если вы занимаетесь реализацией товаров и услуг на территории РФ, покупаете сырье (продукцию), цена которых включает НДС, производите ремонтные или строительные работы для собственных нужд. Когда в течение налогового периода поставщикам выплачено больше, чем получено от проведенных операций, эту разницу можно вернуть из бюджета.
2. Если вы проводите операции по ввозу импорта, закупая его у зарубежных партнеров. Налог в этом случае уплачивают налог все организации, независимо от системы налогообложения. При этом возврат НДС физическому лицу (предпринимателю) или компании на специальных режимах не полагается. Они вынуждены закладывать его в цену, теряя конкурентные преимущества.
3. Если вы занимаетесь экспортными поставками. Для таких операций установлена ставка налога 0%, причем даже в случае вывоза товаров, ранее полученных в виде импорта. Например: вы поставляете в Казахстан или Белоруссию станки, ввезенные из Китая. Возврат НДС в данном случае является очень выгодным, когда его включает цена поставки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку