Изменение суммы уставного капитала

Изменение суммы уставного капитала

Наличие уставного капитала является обязательным фактором для организации общества с ограниченной ответственностью. Однако в ходе деятельности общества может возникнуть потребность в увеличении размеров этого капитала. В частности, на это может быть несколько причин:

  • Недостаточное количество оборотных средств компании. В данном случае средства из уставного капитала будут использованы для тех или иных потребительских нужд.
  • Требования лицензии. Если компания желает получить ту или иную лицензию, от неё может потребоваться соответствие размеров уставного капитала сумме, оговоренной в требованиях организации, производящей лицензирование.
  • Внедрение в состав учредителей третьего лица. Особенность данной процедуры такова, что третье лицо должно обязательно внести свой вклад в финансовый фонд организации. Это могут быть как денежные средства, так и заранее оцененное не денежное имущество.

Для грамотного осуществления процедуры организации необходимо соблюсти несколько требований. Во-первых, на момент осуществления операции капитал должен быть полностью внесен. Во-вторых, размер средств, которые будут фигурировать в процессе, не должен быть больше размеров уставного и резервного фондов компании. Он же не должен превышать разницу между размерами чистых активов организации.

Существует несколько видов увеличения капитала:

  • Внесение участниками ООО дополнительных вкладов.
  • Имущественные резервы общества.
  • Внесение третьими лицами, вступающими в состав участников общества, своих вкладов.

Для того чтобы изменить размер уставного капитала, вашему ООО потребуется предоставить пакет следующих документов:

  • Выписка из ЕГРЮЛа.
  • Ксерокопия свидетельства о присвоении ИНН.
  • Ксерокопия паспорта каждого из учредителей и руководителя.
  • Копия ОГРН.

Помимо вышеперечисленных свидетельств, от вас могут потребоваться подписанные руководителем и нотариально заверенные формы заявлений, копия бухгалтерского баланса за минувший год, оригинал и ксерокопия устава и другие важные бумаги.

Документы предоставляются в соответствующий регистрирующий орган. Если изменение капитала произошло за счёт внесения участниками дополнительных вкладов, необходимо подачей пакета документации известить об этом официальный орган не позднее, чем через тридцать дней со дня утверждения. Если по каким-либо причинам вы нарушили установленный срок и подали документы позднее, увеличение капитала будет признано недействительным. А внесенные вклады должны будут быть возвращены тем, кто их внес. Отдельно отметим, что точные сроки возврата данных вкладов российским законодательством на сегодняшний день не предусмотрены.

Официальная регистрация изменений в уставном капитале – одна из самых сложных и трудоёмких операций. Неправильное её проведение может сыграть серьёзную роль в процессе развития компании, привести к неприятным последствиям. Во многом именно поэтому за организацией повышения размеров уставного капитала лучше всего обращаться к профессионалам. Свяжитесь с нашими менеджерами по телефону (495) 234-27-84, и вы получите подробную консультацию по вопросам предоставляемых нами услуг. Звоните – будем рады помочь!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку